Das Wetter in Chamarel und die beste Reisezeit für Mauritius
Die beste Reisezeit für einen Besuch in Chamarel auf Mauritius ist von September bis November. Dann fällt im Hochland am wenigsten Regen: In den Regionen South und Centre der Mauritius Meteorological Services sind es 101 bis 126 mm pro Monat, gegenüber bis zu 420 mm im Februar. An der darunterliegenden Westküste ist es sonnig und fast trocken. Chamarel liegt auf etwa 260 m Höhe und 6 km landeinwärts und hat keine eigene Wetterstation. Dieser Überblick ordnet das Wetter dort deshalb zwischen den Werten der Küstenstation Médine und der Hochlandstation Vacoas ein. Rechnen Sie in dieser Höhenlage mit etwas kühlerem und feuchterem Wetter als an den Stränden; auf dem darüberliegenden Plateau ist es nochmals kühler. Der Wasserfall führt von Dezember bis April am meisten Wasser, in den Monaten mit starken Regenfällen und Zyklonwarnungen. Welcher Monat am besten passt, hängt also davon ab, was Sie vor allem sehen möchten.
Reiseführer lesen
Die beste Reisezeit für einen Besuch in Chamarel auf Mauritius ist von September bis November
September bis November ist die beste Reisezeit für Chamarel, weil das Hochland im Südwesten dann am trockensten ist und die Tage bereits warm sind. Nach den Durchschnittswerten der Mauritius Meteorological Services (MMS) für 1991 bis 2020 fallen in der Region Centre im September 126 mm Regen, im Oktober 106 mm und im November 116 mm. Das sind die drei niedrigsten Monatswerte, gegenüber 420 mm im Februar. An der darunterliegenden Küste verzeichnet die MMS-Station Médine in dieser Jahreszeit nur zwei bis drei Regentage pro Monat und 7 bis 8 Sonnenstunden täglich.
Von diesen Monaten liegt nur der November innerhalb der offiziellen Zyklonsaison, die vom 1. November bis zum 15. Mai dauert. Die Tage werden länger: Der Sonnenuntergang verschiebt sich von etwa 18:04 Uhr im September auf 18:26 Uhr im November. Der Nachteil zeigt sich am Chamarel Waterfall: Er führt in diesen Monaten am wenigsten Wasser und kann sich in zwei schmale Wasserströme aufteilen.
Wenn Sie sich für einen einzigen Monat entscheiden können, wählen Sie Oktober. Die MMS bezeichnen ihn als den trockensten Monat auf Mauritius. Die Durchschnittswerte für 1991 bis 2020 liegen bei 73 mm Regen im Inselmittel und 23 mm in der Region West, während die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Médine noch 27,8 °C erreicht. Kommen Sie zwischen Dezember und April, wenn Ihnen ein wasserreicher Wasserfall wichtiger ist als ein klarer Himmel. Juni bis August eignen sich, wenn Sie kühle Luft auf den Wanderwegen des Black River Gorges National Park bevorzugen und Schauer auf dem Plateau in Kauf nehmen können.
Das Wetter auf Mauritius nach Monaten, von der Westküste bis ins Hochland
Die Tabelle zeigt das Wetter auf Mauritius nach Monaten anhand von zwei Stationen der Mauritius Meteorological Services (MMS) sowie die Niederschlagswerte für die Regionen zu beiden Seiten von Chamarel. Weder in Chamarel selbst noch auf dem darüberliegenden Plateau Plaine Champagne gibt es eine Wetterstation. Médine nahe der Westküste steht für die MMS-Region West, Vacoas auf etwa 425 m Höhe auf dem Central Plateau für die Region Centre.
Chamarel lässt sich zwischen den Werten der beiden Spalten einordnen. Auf etwa 260 m Höhe ist es im Dorf kühler als in Médine und wärmer als in Vacoas. Die Niederschlagsmenge liegt zwischen der trockenen Region West mit 920 mm pro Jahr und der regenreichen Region Centre mit 2.739 mm pro Jahr. Die Regentage zeigen den Unterschied zwischen den Stränden und den Höhenlagen am deutlichsten. Médine verzeichnet im Durchschnitt zwei bis zehn pro Monat, Vacoas dagegen nie weniger als zehn.
| Monat | Médine, Westküste, Max. / Min. °C | Vacoas, etwa 425 m, Max. / Min. °C | Niederschlag in der Region West, mm | Niederschlag in der Region Centre, mm | Regentage, Médine / Vacoas |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 30.4 / 22.5 | 27.6 / 20.4 | 195 | 359 | 9 / 16 |
| Februar | 30.3 / 22.7 | 27.5 / 20.7 | 202 | 420 | 10 / 18 |
| März | 30.2 / 22.3 | 27.4 / 20.4 | 155 | 377 | 8 / 17 |
| April | 29.5 / 21.3 | 26.3 / 19.6 | 80 | 269 | 8 / 17 |
| Mai | 28.1 / 19.5 | 24.8 / 17.7 | 42 | 204 | 5 / 15 |
| Juni | 26.4 / 17.7 | 22.9 / 16.0 | 27 | 172 | 4 / 14 |
| Juli | 25.8 / 17.0 | 21.8 / 15.3 | 20 | 211 | 3 / 17 |
| August | 25.9 / 17.0 | 21.8 / 15.1 | 20 | 165 | 3 / 18 |
| September | 26.7 / 17.5 | 22.8 / 15.4 | 24 | 126 | 2 / 13 |
| Oktober | 27.8 / 18.6 | 24.1 / 16.5 | 23 | 106 | 2 / 11 |
| November | 29.1 / 20.0 | 25.8 / 17.8 | 38 | 116 | 3 / 10 |
| Dezember | 30.0 / 21.6 | 27.1 / 19.4 | 96 | 216 | 7 / 13 |
Sommer, Winter und die Übergangsmonate auf Mauritius
Die Mauritius Meteorological Services (MMS) unterscheiden einen warmen, feuchten Sommer von November bis April, einen vergleichsweise kühlen, trockenen Winter von Juni bis September sowie die Übergangsmonate Mai und Oktober. Die Durchschnittstemperaturen der beiden Jahreszeiten unterscheiden sich nur um 4,3 °C: Auf der Insel liegen sie im Sommer bei 24,7 °C und im Winter bei 20,4 °C. Etwa zwei Drittel des jährlichen Niederschlags, nach den Mittelwerten von 1971 bis 2000 sind das 1.344 von 2.010 mm, fallen im Sommer, größtenteils im Februar und März.
Im Winter ist es an den Stränden trocken, in den Höhenlagen jedoch nicht. Von Juni bis August fallen in der Region West durchschnittlich nur 20 bis 27 mm Regen pro Monat, während die Region Centre noch 165 bis 211 mm erhält und Vacoas 14 bis 18 Regentage pro Monat verzeichnet. Auch wenn der Morgen in Flic en Flac oder Le Morne klar beginnt, kann es schon nieseln, wenn du die Straße durch Plaine Champagne erreichst.
Die Tageslänge folgt den Jahreszeiten. Der Sonnenaufgang reicht von etwa 05:20 Uhr Ende November bis etwa 06:45 Uhr im Juli, der Sonnenuntergang von etwa 17:38 Uhr im Juni bis 18:55 Uhr im Januar. Damit gibt es im Dezember etwa 13 Stunden und 20 Minuten Tageslicht, im Juni weniger als 11 Stunden. Auf Mauritius gilt ganzjährig UTC+4, ohne Umstellung auf Sommerzeit.
Für den kommenden Sommer rechnet die am 27. Oktober 2026 veröffentlichte Prognose der MMS mit unterdurchschnittlichen Niederschlägen auf Mauritius: etwa 1.100 mm oder 80 % des Normalwerts. Die ersten Sommerregen werden für die letzte Novemberwoche erwartet. Dieselbe Prognose geht von überdurchschnittlichen Temperaturen aus, wobei an der Westküste Tageshöchstwerte um 36 °C möglich sind. Sie warnt zudem davor, dass kurze, intensive Regengüsse dennoch örtliche Sturzfluten auslösen können.
Wie viel kühler es in Chamarel und auf dem Hochplateau als an den Stränden ist
Weder in Chamarel noch auf dem Hochplateau gibt es eine Wetterstation. Die Station der Mauritius Meteorological Services (MMS) in Vacoas auf etwa 425 m Höhe verzeichnet jedoch tagsüber im Schnitt 3 bis 4 °C niedrigere Temperaturen als Médine nahe der Küste und nachts etwa 2 °C niedrigere. Chamarel liegt mit etwa 260 m tiefer als Vacoas, das Hochplateau mit 600 bis 740 m höher.
Im küstennahen Médine reichen die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen von 25,8 °C im Juli bis 30,4 °C im Januar, die durchschnittlichen Nachttemperaturen von 17,0 °C im Juli und August bis 22,7 °C im Februar. In Vacoas liegen die Höchstwerte zwischen 21,8 °C im Juli und August und 27,6 °C im Januar, die Nachttemperaturen zwischen 15,1 °C im August und 20,7 °C im Februar.
Die Temperaturen im Dorf Chamarel liegen zwischen den Werten der beiden Stationen und damit etwas niedriger als an den Stränden von Le Morne oder Flic en Flac. Die Straße durch Plaine Champagne führt bis auf 740 m Höhe, etwa 300 m höher als Vacoas. An den Aussichtspunkten auf dem Hochplateau ist es daher noch kühler. Auf dem Weg nach oben wird die Luft kühl und neblig. Da es auf dem Hochplateau deutlich kühler ist als an der Küste, nimm etwas Warmes zum Überziehen mit, besonders von Juni bis September.
Im Sommer kommt dir die Höhenlage zugute. An den heißesten Tagen an der Küste entkommst du mit ein paar Stunden in den Höhenlagen der größten Hitze.
Bilden sich nachmittags Wolken über dem Hochplateau?
Mit der Erwärmung im Tagesverlauf bilden sich über dem Hochplateau oberhalb von Chamarel Wolken. Keine Wetterstation erfasst dort stündliche Daten, deshalb gilt als Faustregel: früh oben sein.
Gemessen wird der grundsätzliche Unterschied zwischen den Höhenlagen und der Küste. Laut der Klimaübersicht der Mauritius Meteorological Services (MMS) gibt es in den Höhenlagen im Sommer etwa 6 Sonnenstunden pro Tag und auf dem Central Plateau im Winter etwa 5, gegenüber 7,5 bis über 8 Stunden an der Küste. Auf dem Hochplateau von Plaine Champagne steht keine MMS-Station, und die veröffentlichten langjährigen Mittelwerte schlüsseln die Bewölkung nicht nach Stunden auf.
Am Aussichtspunkt Black River Gorges steigt Nebel aus der Schlucht auf, und über Plaine Champagne hängen Wolken, während es im tiefer gelegenen Chamarel klar bleibt. An klaren Tagen gehört die Aussicht zu den schönsten auf Mauritius. Aus dem Inselinneren zieht jedoch schnell Regen heran, weshalb der Vormittag die verlässlichere Wahl ist. Die Vorhersagen für das Hochplateau zeigen an manchen Tagen auch Nebel in der Nacht und am frühen Morgen sowie besseres Wetter am Nachmittag. Ein grauer Tagesanbruch bedeutet also nicht, dass es den ganzen Tag so bleibt.
Besuche die Aussichtspunkte früh, hebe dir die wettergeschützten Stopps für später am Tag auf und prüfe die Tagesvorhersage für das Hochplateau.

Wie der Wasserfall und die farbige Erde im Jahresverlauf aussehen
Der Chamarel Waterfall verändert sich mit dem Regen, die Seven Coloured Earth mit dem Licht. Deshalb zeigen sich die beiden Sehenswürdigkeiten zu unterschiedlichen Jahreszeiten von ihrer besten Seite.
Der Chamarel Waterfall stürzt über eine einzige Fallstufe etwa 95 bis 100 m in die Tiefe (laut einigen Aufzeichnungen 83 m) und führt nach den sommerlichen Regenfällen von Dezember bis März oder April am meisten Wasser. In den trockeneren Monaten wird er schmaler und kann sich in zwei dünne Wasserströme teilen, am ehesten von September bis November, wenn in den Höhenlagen am wenigsten Regen fällt. Ein vollständiges Austrocknen wurde bisher nie dokumentiert, doch die Sommer fallen unterschiedlich aus: Selbst im Januar 2013 führte er nur wenig Wasser. Sollte sich die Prognose eines trockeneren Sommers 2026 bis 2027 bestätigen, müssen Sie in dieser Saison mit weniger Wasser als üblich rechnen.
Die Wirkung der Seven Coloured Earth im Chamarel 7 Coloured Earth Geopark hängt weit stärker vom Sonnenschein als vom Monat ab. Ihre roten, braunen und violetten Farbbänder kommen bei direkter Sonne am besten zur Geltung, besonders wenn sie nach einem Regenschauer wieder hervorkommt. Unter grauem Himmel wirken die Farben dagegen flach und mitunter schlammfarben. Die Dünen bedecken nur etwa 7.500 m² und wirken kleiner als auf den Fotos, vor allem an trüben Tagen. Für gutes Licht ist der Vormittag die verlässlichere Wahl, bevor die Hügel ihre Schatten auf die Dünen werfen; der Geopark selbst empfiehlt den Vormittag oder den späten Nachmittag.
Der Geopark öffnet täglich um 08:30 Uhr und schließt von Oktober bis Mai um 17:30 Uhr sowie von Juni bis September um 17:00 Uhr (Stand: 29. Oktober 2026). Das Licht bei Sonnenaufgang und Sonnenuntergang lässt sich dort daher nicht erleben. Für Wanderungen auf den Wegen des Black River Gorges National Park ist Mai bis November die passende Saison, wenn die Wege trockener sind. Sommerliche Regenschauer kommen plötzlich und machen die Wege schlammig.

Die Zyklonsaison dauert vom 1. November bis zum 15. Mai
Die Mauritius Meteorological Services (MMS) legen die offizielle Zyklonsaison auf den Zeitraum vom 1. November bis zum 15. Mai fest. Ihre Prognose vom 27. Oktober 2026 erwartet in dieser Saison fünf bis sieben benannte Stürme im südwestlichen Indischen Ozean, die Mauritius nicht zwangsläufig direkt betreffen. Die Messwerttabellen der MMS-Stationen Médine und Vacoas verzeichnen außerhalb der Monate Dezember bis April keine Böen von 120 km/h oder mehr. Auch die jüngeren Warnungen der Klasse III vor Belal im Januar 2024 und Garance im Februar 2025, bei denen jeweils der Flughafen geschlossen wurde, fielen in diese Monate. Der Chamarel 7 Coloured Earth Geopark schließt bei Zyklonen und starken Regenfällen. Planen Sie daher einen zusätzlichen Tag als Puffer ein, wenn Sie im Sommer reisen. Die Seite zur Zyklonsaison in diesem Reiseführer erläutert die vier Warnstufen, welche Einrichtungen in den Höhenlagen schließen und welche Reparaturarbeiten nach Erdrutschen 2021 und 2022 zur Sperrung der Case Noyale-Straße führten.
Prüfen Sie vor der Fahrt hinauf die tagesaktuellen Bedingungen
Monatsdurchschnittswerte helfen Ihnen bei der Wahl der Reisezeit. Die Bedingungen auf dem Plateau ändern sich jedoch innerhalb weniger Stunden. Prüfen Sie deshalb die aktuelle Lage am Reisetag, bevor Sie nach Chamarel hinauffahren.
Die Live-Übersicht unten zeigt die heutige Wettervorhersage für das Dorf Chamarel und das Plateau am Aussichtspunkt Black River Gorges. Sie nennt das Zeitfenster mit der klarsten Sicht an den Aussichtspunkten, sofern die Vorhersage eines erkennen lässt, und schätzt die Wasserführung des Chamarel Waterfall anhand der modellierten Niederschläge in seinem Einzugsgebiet während der vergangenen 7 und 30 Tage. Diese Angabe zur Wasserführung ist eine Schätzung, kein Pegelmesswert. Außerdem zeigt die Übersicht, wie viele Sehenswürdigkeiten gerade geöffnet sind, sowie alle aktuell geltenden Hinweise auf Schließungen.
Wenn das Plateau in Wolken liegt, beginnen Sie mit dem Dorf, dem Chamarel 7 Coloured Earth Geopark und der Rhumerie de Chamarel, die auf etwa 260 bis 300 m deutlich tiefer liegen, und verschieben Sie den Besuch der Aussichtspunkte auf später. Lesen Sie bei einer Zyklon- oder Starkregenwarnung vor dem Aufbruch die Lageberichte der Mauritius Meteorological Services.
Ein nasser Tag auf dem Plateau
Starker Regen, Gewitter oder kräftige Böen sind vorhergesagt. Die Serpentinenstraße ist bei Regen langsamer, die Aussichtspunkte zeigen wenig und der Pfad zum Wasserfall wird schlammig. Geopark, Rumdestillerie und Curious Mauritius funktionieren auch bei Regen.
Kein Sperrhinweis
Häufige Fragen
Wann ist die beste Reisezeit für Mauritius?
Die beste Reisezeit für Mauritius, wenn Sie Strandtage mit Ausflügen in die Hügellandschaft rund um Orte wie Chamarel verbinden möchten, sind die Monate September bis November. Laut den Aufzeichnungen der Mauritius Meteorological Services ist Oktober der trockenste Monat auf Mauritius. In den Höhenlagen fällt dann der wenigste Regen des Jahres, und an der Westküste gibt es im Durchschnitt nur zwei oder drei Regentage pro Monat. Von Dezember bis April führt der Chamarel Waterfall am meisten Wasser, zugleich gibt es aber auch die stärksten Regenfälle und Zyklonwarnungen. Von Juni bis August ist es an der Küste kühl und trocken, während auf dem Plateau immer wieder Schauer auftreten.
Wann ist Regenzeit auf Mauritius?
Die Regenzeit auf Mauritius fällt in den Sommer, von November bis April. In dieser Zeit erhält die Insel etwa zwei Drittel ihres jährlichen Niederschlags: Laut den Durchschnittswerten der Mauritius Meteorological Services für 1971 bis 2000 sind es 1.344 von insgesamt 2.010 mm. Februar und März sind die niederschlagsreichsten Monate. In den Höhenlagen regnet es deutlich mehr als an der Küste: Im Februar fallen in der Region Centre durchschnittlich 420 mm, gegenüber 202 mm in der Region West. Rund um Chamarel treten auf dem Plateau bis in den Winter hinein weiterhin Schauer auf.
Ist Oktober eine gute Reisezeit für Mauritius?
Ja. Der Oktober ist auf Mauritius der trockenste Monat des Jahres. Nach den Durchschnittswerten der Mauritius Meteorological Services fallen inselweit 73 mm und in der Region West 23 mm Regen, während die Höchsttemperaturen an der Küste bei etwa 28 °C liegen. Für Chamarel ist diese Zeit nahezu ideal: Auch im Hochland regnet es dann am wenigsten, die Sonne geht gegen 05:40 Uhr auf und gegen 18:10 Uhr unter, und die Zyklonsaison beginnt erst am 1. November. Der einzige Nachteil: Der Wasserfall führt wenig Wasser.
Wann ist die ungünstigste Reisezeit für Mauritius?
Für einen Tagesausflug nach Chamarel sind Januar bis März die ungünstigste Reisezeit auf Mauritius. Dies sind die regenreichsten Monate: Im Februar fallen durchschnittlich 420 mm Regen in der Region Centre und 323 mm auf der gesamten Insel. Das Hochland bekommt weniger Sonnenstunden als die Küste, und auch die jüngsten Zyklonwarnungen der Klasse III für Belal im Januar 2024 und Garance im Februar 2025 fielen in diesen Zeitraum. Allerdings führt der Wasserfall dann am meisten Wasser, es ist also eine Abwägung und keine grundsätzlich ungeeignete Reisezeit.
Wie ist das Wetter auf Mauritius im Mai?
Der Mai ist auf Mauritius ein Übergangsmonat, in dem es vom Sommer zum Winter hin kühler wird. Die offizielle Zyklonsaison dauert bis zum 15. Mai. In Médine an der Westküste liegen die Temperaturen tagsüber im Durchschnitt bei 28,1 °C und nachts bei 19,5 °C, bei etwa fünf Regentagen. In der Region West fallen durchschnittlich 42 mm Regen, in der Region Centre dagegen 204 mm. Auf dem Plateau oberhalb von Chamarel sollten Sie daher mit Schauern rechnen. Die Saison der chinesischen Guave vom 15. April bis zum 15. Mai sorgt für starken Verkehr auf der Straße bei Plaine Champagne.
Wie ist das Wetter in Chamarel?
In Chamarel ist es ganzjährig warm, aber etwas kühler und feuchter als an den tiefer gelegenen Stränden, denn das Dorf liegt auf etwa 260 m Höhe am Rand des Hochlands im Südwesten. Im Dorf selbst gibt es keine Wetterstation. Die Stationen der Mauritius Meteorological Services beiderseits des Ortes, Médine nahe der Küste und Vacoas auf etwa 425 m Höhe, verzeichnen im Jahresverlauf durchschnittliche Tageshöchsttemperaturen von 25,8 bis 30,4 °C beziehungsweise 21,8 bis 27,6 °C. Chamarel liegt dazwischen.
Führt der Chamarel Waterfall im Oktober Wasser?
Ja. Der Chamarel Waterfall führt ganzjährig Wasser, und ein Trockenfallen wurde bisher nie dokumentiert. Der Oktober gehört jedoch zu den Monaten mit dem niedrigsten Wasserstand. Am meisten Wasser führt der Wasserfall von Dezember bis März oder April. In der Trockenzeit wird er schmaler und kann sich in zwei dünne Ströme teilen. Im Oktober fällt im Hochland so wenig Regen wie sonst nie im Jahr: 106 mm in der Region Centre gegenüber 420 mm im Februar. Erwarten Sie daher eher einen schmalen Wasserfall als einen breiten Wasservorhang.
Welche Tageszeit ist für Chamarel am besten?
Der Morgen ist die beste Tageszeit für Chamarel. Wenn der Chamarel 7 Coloured Earth Geopark um 08:30 Uhr öffnet, ist es auf dem Besucherweg noch ruhig (geprüft am 29. Oktober 2026). Ab dem späten Vormittag kommen die Reisebusse, und im weiteren Tagesverlauf ziehen Regen und Wolken aus dem Inselinneren auf. Für die farbige Erde ist Sonnenschein wichtiger als eine bestimmte Uhrzeit. An einem grauen Morgen kann es sich daher lohnen, auf die Sonne zu warten.
Planen Sie den Tag nach den Lichtverhältnissen
Der Tagesplan zeigt dir die ideale Reihenfolge, um Besucherandrang und Wolken zuvorzukommen, mit Varianten für einen halben oder einen ganzen Tag.
