Météo à Chamarel et meilleure période pour visiter l’île Maurice

La meilleure période pour visiter l’île Maurice et découvrir Chamarel s’étend de septembre à novembre, lorsque les hauteurs reçoivent le moins de pluie de l’année : 101 à 126 mm par mois dans les régions South et Centre définies par les Mauritius Meteorological Services, contre jusqu’à 420 mm en février. En contrebas, la côte ouest est ensoleillée et presque sans pluie. Chamarel se situe à environ 260 m d’altitude et à 6 km à l’intérieur des terres, sans disposer de sa propre station météorologique. Ce guide s’appuie donc sur les relevés de la station côtière de Médine et de celle de Vacoas, située en altitude, pour estimer les conditions à Chamarel. Attendez-vous à un temps légèrement plus frais et plus humide sur la colline que sur les plages, et encore plus frais sur le plateau qui la surplombe. La cascade atteint son débit maximal de décembre à avril, une période de fortes pluies et d’alertes cycloniques : le meilleur mois dépend donc de ce que vous souhaitez voir en priorité.

Lire le guide
Nuages bas sur la forêt des hauts du parc national des Gorges de la Rivière Noire
Meilleurs mois pour découvrir ChamarelDe septembre à novembre
Saison des pluiesDe novembre à avril, avec un pic de pluie en février
Températures maximales en journée26 à 30 °C sur la côte, plus frais sur la colline
Saison cycloniqueDu 1er novembre au 15 mai

La meilleure période pour visiter l’île Maurice et découvrir Chamarel s’étend de septembre à novembre

De septembre à novembre, les conditions sont les plus favorables pour visiter Chamarel : les hauteurs du sud-ouest connaissent leur période la plus sèche, tandis que les journées sont déjà chaudes. D’après les moyennes de 1991 à 2020 des Mauritius Meteorological Services (MMS), la région Centre reçoit 126 mm de pluie en septembre, 106 mm en octobre et 116 mm en novembre, ses trois mois les moins arrosés, contre 420 mm en février. Sur la côte en contrebas, la station des MMS à Médine n’enregistre que deux ou trois jours de pluie par mois à cette période, avec 7 à 8 heures de soleil par jour.

Parmi ces trois mois, seul novembre fait partie de la saison cyclonique officielle, qui s’étend du 1er novembre au 15 mai. Les journées s’allongent et le coucher du soleil passe d’environ 18 h 04 en septembre à 18 h 26 en novembre. En contrepartie, Chamarel Waterfall connaît alors son débit le plus faible et peut se diviser en deux minces filets d’eau.

Si vous ne devez choisir qu’un seul mois, privilégiez octobre. Les MMS le désignent comme le mois le plus sec à l’île Maurice : les moyennes de 1991 à 2020 indiquent 73 mm de pluie à l’échelle de l’île et 23 mm dans la région West, tandis qu’à Médine, la température maximale moyenne en journée atteint encore 27,8 °C. Venez entre décembre et avril si vous préférez une cascade à fort débit à un ciel dégagé, ou de juin à août si vous recherchez la fraîcheur sur les sentiers du Black River Gorges National Park et ne craignez pas quelques averses sur le plateau.

Météo à l’île Maurice mois par mois, de la côte ouest aux hauteurs

Le tableau présente la météo à l’île Maurice mois par mois à partir des relevés de deux stations des Mauritius Meteorological Services (MMS) et des données de précipitations des régions situées de part et d’autre de Chamarel. Il n’y a de station météorologique ni à Chamarel même ni sur le plateau de Plaine Champagne qui le surplombe. Médine, près de la côte ouest, représente la région West des MMS, et Vacoas, à environ 425 m d’altitude sur le Central Plateau, représente la région Centre.

Pour estimer les conditions à Chamarel, situez-les entre les colonnes. À environ 260 m d’altitude, le village est plus frais que Médine et plus chaud que Vacoas. Sa pluviométrie se situe entre celle de la région West, sèche avec 920 mm par an, et celle de la région Centre, humide avec 2 739 mm par an. Le nombre de jours de pluie illustre le plus nettement l’écart entre les plages et les hauteurs. Médine en compte en moyenne deux à dix par mois, tandis que Vacoas n’en enregistre jamais moins de dix.

Normales climatiques des Mauritius Meteorological Services. Les températures et les jours de pluie (jours avec plus de 1 mm de précipitations) correspondent aux moyennes par station de 1971 à 2000, et les précipitations à la moyenne régionale de 1991 à 2020. Aucune station n’effectue de relevés à Chamarel même.
MoisMédine, côte ouest, max / min °CVacoas, environ 425 m, max / min °CPrécipitations, région West, mmPrécipitations, région Centre, mmJours de pluie, Médine / Vacoas
Janvier30.4 / 22.527.6 / 20.41953599 / 16
Février30.3 / 22.727.5 / 20.720242010 / 18
Mars30.2 / 22.327.4 / 20.41553778 / 17
Avril29.5 / 21.326.3 / 19.6802698 / 17
Mai28.1 / 19.524.8 / 17.7422045 / 15
Juin26.4 / 17.722.9 / 16.0271724 / 14
Juillet25.8 / 17.021.8 / 15.3202113 / 17
Août25.9 / 17.021.8 / 15.1201653 / 18
Septembre26.7 / 17.522.8 / 15.4241262 / 13
Octobre27.8 / 18.624.1 / 16.5231062 / 11
Novembre29.1 / 20.025.8 / 17.8381163 / 10
Décembre30.0 / 21.627.1 / 19.4962167 / 13

Été, hiver et mois de transition à l’île Maurice

Les Mauritius Meteorological Services (MMS) distinguent un été chaud et humide de novembre à avril, un hiver relativement frais et sec de juin à septembre, et deux mois de transition, mai et octobre. En moyenne, seuls 4,3 °C séparent les deux saisons, avec des températures de 24,7 °C en été et de 20,4 °C en hiver sur l’île. Environ deux tiers des précipitations annuelles, soit 1 344 mm sur 2 010 mm selon les moyennes de 1971 à 2000, tombent en été, principalement en février et mars.

L’hiver est sec sur les plages, mais pas sur les hauteurs. De juin à août, la région West ne reçoit en moyenne que 20 à 27 mm de pluie par mois, tandis que la région Centre en reçoit encore 165 à 211 mm et que Vacoas compte 14 à 18 jours de pluie par mois. Une matinée dégagée à Flic en Flac ou à Le Morne peut laisser place à la bruine le temps de rejoindre la route de Plaine Champagne.

La durée du jour varie au fil des saisons. Le soleil se lève entre environ 05:20 fin novembre et 06:45 en juillet, et se couche entre environ 17:38 en juin et 18:55 en janvier. Cela représente environ 13 heures 20 minutes de jour en décembre, contre moins de 11 heures en juin. Maurice reste à UTC+4 toute l’année, sans changement d’heure.

Pour l’été à venir, les prévisions saisonnières des MMS publiées le 27 octobre 2026 annoncent des précipitations inférieures à la normale à Maurice, soit environ 1 100 mm ou 80 % de la normale, avec les premières pluies estivales durant la dernière semaine de novembre. Elles prévoient également des températures supérieures à la normale, avec des maximales pouvant atteindre environ 36 °C en journée sur la côte ouest, et avertissent que des averses brèves mais intenses pourraient malgré tout provoquer des crues soudaines localisées.

Quelle différence de température entre Chamarel, le plateau et les plages ?

Aucune station ne mesure directement les températures à Chamarel ni sur le plateau. Toutefois, à Vacoas, la station des Mauritius Meteorological Services (MMS), située à environ 425 m d’altitude, relève en moyenne des températures inférieures de 3 à 4 °C le jour et d’environ 2 °C la nuit à celles de Médine, près de la côte. Chamarel, à environ 260 m, se situe plus bas que cette station, tandis que le plateau, entre 600 et 740 m, se trouve plus haut.

Sur la côte, à Médine, la température maximale moyenne en journée va de 25,8 °C en juillet à 30,4 °C en janvier, et la température nocturne moyenne de 17,0 °C en juillet et août à 22,7 °C en février. À Vacoas, les maximales moyennes vont de 21,8 °C en juillet et août à 27,6 °C en janvier, et les moyennes nocturnes de 15,1 °C en août à 20,7 °C en février.

Les températures du village de Chamarel se situent entre celles des deux stations : il y fait un peu plus frais que sur les plages de Le Morne ou de Flic en Flac. La route de Plaine Champagne monte jusqu’à 740 m, soit environ 300 m au-dessus de Vacoas, et les points de vue du plateau sont donc encore plus frais. L’air se rafraîchit et devient brumeux à mesure que l’on monte. Le plateau étant nettement plus frais que la côte, prévoyez une couche de vêtement supplémentaire, surtout de juin à septembre.

En été, l’altitude joue en votre faveur. Lors des journées les plus chaudes sur la côte, quelques heures sur les hauteurs permettent d’échapper aux plus fortes chaleurs.

Les nuages s’accumulent-ils sur le plateau l’après-midi ?

Les nuages s’accumulent sur le plateau au-dessus de Chamarel à mesure que la journée se réchauffe. Aucune station météo n’y effectue de relevés heure par heure : le mieux est donc de monter tôt.

Les mesures disponibles portent sur la différence globale entre les hauteurs et la côte. Le bilan climatique des Mauritius Meteorological Services (MMS) indique environ 6 heures de plein ensoleillement par jour sur les hauteurs en été et environ 5 heures sur le Central Plateau en hiver, contre 7,5 à plus de 8 heures sur la côte. Aucune station des MMS ne se trouve sur le plateau de Plaine Champagne, et les normales publiées ne détaillent pas la couverture nuageuse heure par heure.

La brume remonte la gorge au niveau du point de vue de Black River Gorges, et les nuages s’installent sur Plaine Champagne tandis que Chamarel, en contrebas, reste dégagé. Par temps clair, le panorama compte parmi les plus beaux de Maurice, mais la pluie arrive rapidement de l’intérieur des terres : le matin est donc le choix le plus sûr. Les prévisions pour le plateau annoncent aussi, certains jours, du brouillard la nuit et tôt le matin, avec des après-midi plus dégagés : un ciel gris à l’aube ne préjuge donc pas de la suite.

Rejoignez les points de vue tôt, gardez les étapes à l’abri pour plus tard dans la journée et consultez les prévisions du jour pour le plateau.

Les gorges de la Rivière Noire vues depuis le point de vue, avec des crêtes boisées descendant vers la côte ouest

La cascade et les terres colorées au fil de l’année

L’aspect de Chamarel Waterfall varie avec les pluies, tandis que celui de Seven Coloured Earth change avec la lumière : ces deux sites se montrent donc sous leur meilleur jour à des saisons différentes.

Chamarel Waterfall, constituée d’une chute unique d’environ 95 à 100 m (83 m selon certains relevés), atteint son débit maximal de décembre à mars ou avril, après les pluies estivales. Pendant les mois plus secs, son débit diminue et la cascade peut se diviser en deux minces filets d’eau, surtout de septembre à novembre, lorsque les hauts plateaux reçoivent le moins de pluie. Elle n’a jamais été observée à sec, mais les conditions varient d’un été à l’autre : son débit était faible même en janvier 2013. Si les prévisions d’un été plus sec pour 2026 à 2027 se confirment, attendez-vous à moins d’eau que d’habitude cette saison.

Pour admirer Seven Coloured Earth, au sein du Chamarel 7 Coloured Earth Geopark, l’ensoleillement compte bien plus que le mois de l’année. Ses bandes rouges, brunes et violettes ressortent le mieux en plein soleil, surtout lorsque celui-ci revient après la pluie. Sous un ciel gris, elles perdent de leur éclat et peuvent paraître boueuses. Les dunes ne couvrent qu’environ 7 500 m² et semblent plus petites que sur les photographies, surtout par temps couvert. Le matin reste le choix le plus sûr pour profiter d’une bonne lumière, avant que les collines ne projettent leur ombre sur les dunes ; le géoparc recommande lui-même le matin ou la fin d’après-midi.

Le géoparc ouvre tous les jours à 08:30 et ferme à 17:30 d’octobre à mai, puis à 17:00 de juin à septembre (horaires vérifiés le 29 octobre 2026). Il n’est donc pas possible d’y profiter de la lumière du lever ou du coucher du soleil. Pour parcourir les sentiers du Black River Gorges National Park, privilégiez la période de mai à novembre, lorsque les chemins sont plus secs. En été, les averses surviennent brusquement et les rendent boueux.

La cascade de Chamarel début octobre, pendant les mois plus secs, avec de minces filets d’eau

La saison cyclonique s’étend du 1er novembre au 15 mai

Les Mauritius Meteorological Services (MMS) fixent la saison cyclonique officielle du 1er novembre au 15 mai. Leurs prévisions du 27 octobre 2026 annoncent cinq à sept tempêtes nommées dans le sud-ouest de l’océan Indien cette saison, sans qu’elles touchent nécessairement Maurice directement. Les tableaux de données des stations MMS de Médine et de Vacoas ne font état d’aucune rafale de 120 km/h ou plus en dehors de la période de décembre à avril. Les récentes alertes de classe III liées à Belal en janvier 2024 et à Garance en février 2025, qui ont toutes deux entraîné la fermeture de l’aéroport, ont également eu lieu durant cette période. Le Chamarel 7 Coloured Earth Geopark ferme lors des cyclones et des fortes pluies : prévoyez donc une journée de marge si vous voyagez en été. La page de ce guide consacrée à la saison cyclonique explique les quatre classes d’alerte, les fermetures sur les hauteurs et les travaux de remise en état après des glissements de terrain qui ont entraîné la fermeture de la route de Case Noyale en 2021 et 2022.

Vérifiez les conditions du jour avant de prendre la route

Les moyennes mensuelles vous aident à choisir votre période de voyage, mais les conditions sur le plateau changent en quelques heures. Vérifiez donc les conditions du jour avant de prendre la route pour Chamarel.

Le tableau de bord en temps réel ci-dessous présente les prévisions du jour pour le village de Chamarel et pour le plateau au belvédère de Black River Gorges. Il indique le créneau le plus dégagé pour profiter des points de vue, lorsque les prévisions en font apparaître un, et estime le débit de Chamarel Waterfall à partir des précipitations modélisées sur son bassin versant au cours des 7 et 30 derniers jours. Ce débit est une estimation, et non une mesure effectuée sur place. Le tableau de bord indique également le nombre de sites ouverts à cet instant et affiche tout avis de fermeture en vigueur.

Si le plateau est dans les nuages, commencez par le village, le Chamarel 7 Coloured Earth Geopark et la Rhumerie de Chamarel, situés bien plus bas, à environ 260 à 300 m d’altitude, puis tentez les points de vue plus tard. En cas d’alerte cyclonique ou de pluies torrentielles, consultez les bulletins des Mauritius Meteorological Services avant de partir.

Journée humide sur le plateau

Pluie forte, orages ou fortes rafales sont prévus. La route en lacets est plus lente sous la pluie, les points de vue ne montreront pas grand-chose et le sentier de la cascade devient boueux. Le géoparc, la rhumerie et Curious Mauritius restent praticables sous la pluie.

Aucun avis de fermeture

Prévision pour le 2 novembre 2026 à 15:45 · Heure de Maurice. Actualisation toutes les 15 minutes.Horaires et avis en direct

Les questions que l’on se pose

Quelle est la meilleure période pour visiter Maurice ?

La meilleure période pour visiter Maurice en combinant plages et reliefs de l’intérieur, comme à Chamarel, s’étend de septembre à novembre. D’après les relevés des Mauritius Meteorological Services, octobre est le mois le plus sec à Maurice : les hauts plateaux reçoivent alors le moins de pluie de l’année et la côte ouest ne compte en moyenne que deux ou trois jours de pluie par mois. De décembre à avril, Chamarel Waterfall atteint son débit maximal, mais c’est aussi la période des pluies les plus fortes et des alertes cycloniques. De juin à août, le temps est frais et sec sur la côte, tandis que le plateau reste sujet aux averses.

Quelle est la saison des pluies à Maurice ?

La saison des pluies à Maurice correspond à l’été, de novembre à avril. L’île reçoit alors environ les deux tiers de ses précipitations annuelles, soit 1 344 mm sur 2 010 mm, selon les moyennes de 1971 à 2000 des Mauritius Meteorological Services. Février et mars sont les mois les plus pluvieux. Les hauts plateaux reçoivent bien plus de pluie que le littoral : en février, la moyenne atteint 420 mm dans la région Centre, contre 202 mm dans la région West. Autour de Chamarel, les averses persistent sur le plateau jusque pendant l’hiver.

Octobre est-il un bon mois pour visiter Maurice ?

Oui. Octobre est le mois le plus sec de l’année à l’île Maurice, avec 73 mm de pluie à l’échelle de l’île et 23 mm dans la région Ouest selon les moyennes de Mauritius Meteorological Services, et des températures maximales d’environ 28 °C sur le littoral. Pour Chamarel, les conditions sont presque idéales : les hauteurs connaissent aussi leur minimum de précipitations, le soleil se lève vers 5 h 40 et se couche vers 18 h 10, et la saison cyclonique ne commence que le 1er novembre. Le seul bémol est le faible débit de la cascade.

Quelle est la période la moins favorable pour visiter l’île Maurice ?

Si vous prévoyez une journée à Chamarel, la période la moins favorable pour visiter l’île Maurice s’étend de janvier à mars. Ce sont les mois les plus pluvieux, avec en moyenne 420 mm de pluie en février dans la région Centre et 323 mm à l’échelle de l’île. Les hauteurs bénéficient de moins d’heures d’ensoleillement que le littoral, et les récentes alertes cycloniques de classe III pour Belal en janvier 2024 et Garance en février 2025 ont toutes deux eu lieu durant cette période. La cascade atteint alors son débit maximal : c’est donc un compromis, plutôt qu’une saison à écarter.

Quel temps fait-il à l’île Maurice en mai ?

Mai est un mois de transition à l’île Maurice : les températures baissent progressivement entre l’été et l’hiver, et la saison cyclonique officielle se poursuit jusqu’au 15 mai. À Médine, sur la côte ouest, les températures moyennes sont de 28,1 °C le jour et de 19,5 °C la nuit, avec environ cinq jours de pluie. La région Ouest reçoit en moyenne 42 mm de pluie, contre 204 mm pour la région Centre : prévoyez donc des averses sur le plateau au-dessus de Chamarel. La saison des goyaves de Chine, du 15 avril au 15 mai, entraîne une forte circulation sur la route de Plaine Champagne.

Quel temps fait-il à Chamarel ?

Il fait chaud toute l’année à Chamarel, mais le climat y est légèrement plus frais et plus humide que sur les plages en contrebas, car le village se trouve à environ 260 m d’altitude, en bordure des hauteurs du sud-ouest. Il n’y a pas de station météorologique dans le village. Les stations de Mauritius Meteorological Services situées de part et d’autre, à Médine près de la côte et à Vacoas à environ 425 m d’altitude, enregistrent respectivement des températures maximales moyennes en journée de 25,8 à 30,4 °C et de 21,8 à 27,6 °C au fil de l’année. Les températures de Chamarel se situent entre les deux.

Chamarel Waterfall coule-t-elle en octobre ?

Oui. Chamarel Waterfall coule toute l’année et n’a jamais été signalée à sec, mais octobre est l’un des mois où son débit est le plus faible. La cascade atteint son débit maximal de décembre à mars ou avril ; pendant la saison sèche, elle s’amincit et peut se diviser en deux minces filets d’eau. Octobre est le mois le moins pluvieux de l’année sur les hauteurs, avec 106 mm dans la région Centre contre 420 mm en février. Attendez-vous donc à une cascade fine plutôt qu’à un large rideau d’eau.

Quel est le meilleur moment de la journée pour visiter Chamarel ?

Le matin est le meilleur moment pour visiter Chamarel. Le parcours est encore calme à l’ouverture du Chamarel 7 Coloured Earth Geopark à 8 h 30 (information vérifiée le 29 octobre 2026), les autocars arrivent à partir de la fin de matinée, et la pluie et les nuages gagnent le site depuis l’intérieur des terres plus tard dans la journée. Pour apprécier les terres colorées, le soleil compte davantage qu’une heure précise : si le matin est gris, il peut être judicieux d’attendre le soleil.

Organisez votre journée en fonction de la lumière

Le programme de la journée vous indique l’ordre des visites pour devancer la foule et l’arrivée des nuages, avec des versions sur une demi-journée ou une journée complète.

Découvrez Chamarel en une journée
Sources
Chamarel